Ставки НДС и НДФЛ в 2017 обещают сохранить неизменными

06.10.2016

На официальном сайте Минфина России появился проект «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». В нём говорится, что финансисты решили не повышать основные налоги.

Ставки НДФЛ и НДС предлагается не изменять как минимум до 2018 года. Недостачу планируют компенсировать за счёт увеличения государственного долга, сокращения федеральных расходов и увеличения акцизов на алкогольном и табачном рынках.

Также будут увеличены налоги в нефтяной промышленности. Минфин предлагает компромиссное для отрасли решение: менее резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых вместе с отказом от снижения акциза на бензин и увеличением акциза на дизельное топливо.

Консолидированным группам налогоплательщиков запретят уменьшать налоговую базу за счёт убытков своих участников более чем на 30% от доходов.

Минфин планирует повысить платёжную дисциплину, изменив неустойку 1/300 на 1/180 ставки рефинансирования ЦБ при «улучшении условий для своевременной уплаты налогов и сборов».