Бизнесменов защитят от незаконного уголовного преследования

01.10.2016

Законопроект, который ужесточит наказание за незаконное преследование предпринимателей, в ближайшее время будет внесён президентом на рассмотрение Госдумы.

Пресс-служба Кремля сообщает, что члены рабочей группы по предпринимательству во главе с Сергеем Ивановым сошлись во мнении, что данный законопроект окажет благотворное влияние на деловой климат.

Будут внесены правки в ст. 299 УК ч. 1 («Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности»), за нарушение которой Борис Титов предлагает увеличить наказание до семи лет вместо текущих пяти.

В соответствии с ст. 299 УК ч. 2, повышенная ответственность наступает за причинение крупного ущерба (превышающего 1,5 млн руб.), за предусмотренное в действующей редакции деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также иных тяжких последствий.

Также будет поправлена ст. 299 УК ч. 3, предусматривают наказание от пяти до десяти лет лишения свободы, если дело было возбуждено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности и приведшей к её прекращению.

Также предлагается внести изменения в ст. 151 УПК, согласно которым предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), будет передаваться из органов внутренних дел в Следственный комитет.

По мнению Александра Боломатова, партнёра «ЮСТ», ужесточение закона не обеспечит исполнение закона, а с другой стороны, не существует других способов легального решения проблемы привлечения к ответственности невиновных бизнесменов.