Компаниям придётся рассказать о себе больше

30.09.2016

С 1 октября 2016 года юридические лица будут должны внести дополнительные данные о себе в «Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц». К таким данным относятся: данные о предбанкротном состоянии, финансовой и бухгалтерской отчётности заключение договора лизинга и пр. Также должны будут поступать от бизнесменов в этот реестр и сведения о членстве в СРО (Саморегулируемая организация) и о результатах обязательного аудита.

К такому компании обязывает вступающий в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для ООО также подготовлены следующие изменения: с 1 июля 2017 года в единой информационной системе нотариата появится реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью. Нотариальный тариф за внесение сведений — 600 рублей, а за выдачу выписки из реестра списков участников обществ – 400 рублей (за первые 10 страниц, а далее — по 20 руб. за каждую страницу).

Первоначальная передача ведения такого списка допускается только на основании решения общего собрания участников общества или единственного участника общества. Список лиц, имеющих право вносить сведения в реестр ограничен: сам участник (только в отношении данных о себе) или единоличный исполнительный органа общества.